2015 Kissimmee Mecum Auktion

Jerry Lee Lewis’ 1959er Harley und Musclecars der Wellborn Sammlung werden versteigert

Jerry Lee Lewis 1959 Harley-Davidson FLH Duo-Glide
Photo: Dan Duckworth, Courtesy of Mecum Auctions

Die weltweit größte Auktion von Sammler-Oldtimern wird durch Mecum Auctions vom 16. bis 25. Januar 2015 im Osceola Heritage Park in Kissimmee, Florida, durchgeführt. Insgesamt sollen 3000 amerikanische Muscle-Cars, Klassiker, Hot Rods, Corvettes und anderes versteigert werden.
Dabei ist die 1959er Harley Davidson von Jerry Lee Lewis sowie Klassiker aus der interessanten Sammlung von Musclecars des Wellborn-Museums.
Zu den Hauptattraktionen der Auktion zählt die Harley-Davidson FLH Duo-Glide von Rock’n’Roll-Legende “The Killer” Jerry Lee Lewis. Die Harley befindet sich seit 55 Jahren in seinem Eigentum, zuletzt präsentiert in seinem eigenen Wohnzimmer.
Außerdem kommen 24 Oldtimer aus der Sammlung des renommierten Wellborn Musclecar Museum, Alexander City, Alabama, USA, zur Versteigerung.
Hierzu gehören ein 1971er Dodge-Hemi Charger R/T. Das Auto ist eines von nur 63 Stück, die im letzten Produktionsjahr gebaut wurden. Angetrieben wird er von einem 426/425hp Hemi-Motor.
Ebenso aus der Sammlung versteigert werden ein 1969er Dodge Hemi Daytona mit Vierganggetriebe mit nur 6435 gefahrenen Meilen, ein 1971 Dodge-Hemi Challenger R/T mit nur 1871 Meilen in originalem und unrestauriertem Zustand, für Freunde des Rennsports ein 1972er Lola T310 Can Am, gefahren von David Hobbs, sowie der 1970er Truppi Kling-Ray Allen Chevrolet Chevelle LS6 Convertible Super Stock Championship Drag Car.

Weitere Informationen über diese Auktion direkt bei Mecum Auctions über diesen Link.

1971 Dodge Hemi Charger R/T
1971 Dodge Hemi Charger R/T
Photo: David Newhardt, Courtesy of Mecum Auctions
1969 Dodge Hemi four-speed Daytona
1970 Chevrolet Chevelle LS6 Convertible Super Stock Championship Drag Car
Photo: Jeremy Cliff, Courtesy of Mecum Auctions
1971 Dodge Hemi Challenger R T
1971 Dodge Hemi Challenger R/T
Photo: Teddy Pieper, Courtesy of Mecum Auctions
1972 Lola T310 Can Am
1972 Lola T310 Can Am
Photo: Courtesy of Mecum Auctions

Related posts